当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众留言:彩亭桥田园小区业主反映房屋漏水问题

发布日期:2021-09-30 16:17:00

留言时间:9月26日

留言内容:我是彩亭桥田园小区的业主,由7月份开始房子就漏水找物业好多次了,物业回复不是没时间就是没有钱修找住建局回复我让找物业,就去没人管修缮,每次下雨的很着急,我就想你们帮我反应一下这事怎么就没人管呢?交房的时候就把房屋维修费用交齐了,我只能求助了

答复时间:9月30日

答复单位:彩亭桥镇人民政府

答复内容:一、基本情况

我镇工作人员于 2021 年 9 月 26 日接到督办电话,并于9月 27日上午来到反映问的田园小区进行调查。现场调查情况如下:

1、经过调查该小区部分业主房屋确实存在漏水问题;

2、经现场询问和确认,一是该物业对部分业主反映的漏水等小问题都已逐渐解决,但该小区物业的物业费确实已不足以对反映人所反映的维修问题进行处理;二是据该小区物业陈述该小区维修基金全部由县住建局管理;三是该小区为商业住宅,业主反映的部分问题应该由开发商、物业、业主和县住建局共同协商解决。

二、处理情况

我镇工作人员要求该小区物业尽快拿出解决方案,并要求该物业联系开发商和县住建局尽快解决问题。

下一步,我镇将安排镇主要副职领导和机关干部,对该问题持续关注,协调各方面尽快解决问题并做好监督。