当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反映:鸦鸿桥周庄子道路泥泞问题

发布日期:2021-10-13 08:24:09

留言时间:10月8日

留言内容:玉田县鸦鸿桥镇周庄子村,村民门口水泥路变成水坑今年夏季雨水并不多,本来是有两个水坑可以渗水的,但是近几年,由于垃圾不断被倒入水坑,导致水坑几乎被填平,也就没有了渗水能力。希望政府高度重视,还村民一个出行方便!

答复时间:10月13日

答复单位:鸦鸿桥镇人民政府

答复内容:经现场调查,网民反映问题基本属实。

周庄子村最南端一条居民街(东西走向)东头长约100米,宽约3.5米的街道(南北走向)沉淀有大量积水,西头长约50米,宽约3米的街道(南北走向)沉淀有大量积水。其原因:近期连续降雨使得濒临街道排水大坑渗透能力饱和而外溢,且所反映的街道地势低洼,从而导致街道路面存有大量积水无法排出,给村民出行带来不便。

解决问题情况

事件发生后,镇党委、政府主要领导高度重视,亲自调度。包片领导罗高平携包村干部多次入村进行现场调研,并召集村书记进行协商。经协商:该积水街道由周庄子村委会牵头负责、镇村两级共同出资购买碎石料垫高路面,并用防水袋挡住水坑,抽出路面积水以保障村民正常出行。