当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反映:刘典屯小学个别教师不上班问题

发布日期:2021-10-25 08:35:35

留言时间:10月20日

留言内容:领导好,我是玉田刘典屯小学的一名普通老师,我校长年存在有多人占着编制不上班,或有病、或装病,校长也不解决,不知是能力不行还是后面有什么勾当,而他们的工作都得由我们这些老实本分的人分担,弄得我们苦不堪言,这算不算吃空晌。期待您过问此事,及早解决。

答复时间:10月25日

答复单位:玉田县教育局

答复内容:经查,刘典屯中心小学现有在校生 496 人,教学班 12个,在编教师 25 人,人事代理教师 2 人。

由于教师年龄偏大和教学压力重,该校患病教师相对较多,今年有三位教师因病休假,经查,三位老师请假都有病例、诊断证明等材料(后附有相关复印件)。这些教师都履行了请假手续,并按请假时间长短扣除相应绩效工资。今后,我们将继续按照《玉田县教育局关于进一步规范教职工考勤管理工作的通知》要求,进一步加强对全县教职工的考勤管理,同时责成郭家屯教育办公室和学校实时关心和了解三位老师病情,督促其积极治疗,根据康复情况,通知其及时返岗上班。