当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反映:散水头煤改气补贴问题

发布日期:2021-11-22 08:44:39

留言时间:11月17日

留言内容:2021年散水头镇发放燃气补贴,政府统一发放了中国建设银行银行卡。群众需要去玉田县城建设银行网点进行激活,路途遥远,对于年龄大的人十分困难。对于老百姓来讲,手里都有农村信用社的社保卡,周边镇用发放补贴都是用的农村信用社的社保卡。为何散水头镇不能用社保卡领取补贴

答复时间:11月22日

答复单位:散水头镇人民政府

答复内容:经查,散水头镇双代办公室根据国家政策,于2019年完成全镇9142户气代煤改造工程。所有用燃气取暖的农户享受政府燃气补贴。补贴资金按要求不得发放现金,要以银行卡支付。2021年初根据上级政策,工作人员结合建设银行为广大村民免费办理了银行卡,以便于发放燃气补贴资金。

反映人提到的路途遥远,不便办理问题,目前建行工作人员正在走村入户为百姓办理业务,最大限度为百姓提供便利。

后继措施:针对反映人提出的问题,我镇将继续与建行工作人员联系,尽快赴刘家庄村办理相关业务,让老百姓减少等待时间;

在建行业务允许范围内、确保资金安全情况下,尽力为百姓办理业务提供方便。