当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众咨询:孩子落户上学问题

发布日期:2022-03-04 17:12:26

留言时间:3月1日

留言内容:各位领导,我想咨询一下,我们考虑在红星美凯龙买商铺,售楼处这边说可以就近入学初中应该是三中,但是教育局和三中办公室给的答复都是必须落户才能入学,我希望领导能给个答复,红星美凯龙这样的商业地产落不了户但是能不能上学,片区是不是三中

答复时间:3月4日

答复单位:玉田县教育局

答复内容:根据《玉田县教育局关于做好2021年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》,合法有效的户籍和房产是确定片内学校的主要依据。学生服务区片学校的认定,应坚持学生户籍与学生父母(或其他法定监护人,下同)户籍相统一,学生户籍与父母为房产所有人和户主的实际常住地相统一的“两统一”原则。

适龄儿童、少年户籍、住房符合“两统一”要求,按学生父母产权房坐落位置和户籍确定学生就读学校。父母产权房以父母房产证(购房合同、交款大票和可以证明入住的材料等)为认定依据。

反映人姚先生购买商铺,无法将户口落到商铺上面。根据规定,每名适龄儿童、少年都有一个公办学校学位。其子女可以在户口所在地公办学校入学。

按照省、市居住证制度和省教育厅有关规定,县外户口、进城务工人员随迁子女入学需提供以下基本证明材料:一是合法有效的居住证;二是父母务工单位证明或工商营业执照;三是户籍证明。提供材料,到县局教育科报名,县局教育科统筹安排入学。