当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反映:杨家套镇业主反映燃气问题

发布日期:2022-03-11 16:13:03

留言时间:3月7日

留言内容:

我是杨家套杨小联新村的一名普通业主,小区最近组织安装天然气,因为之前附近各庄安装都是免费的,现在小区要安装天然气,收费3650元,达到70%的住户同意就可签合同开始安装,而且这次不装,以后想装需要多交1000元,作为一个乡镇的普通小区,安装天然气固然是很方便大家,可是这个费用是不是太高?这个收费标准合理吗?是不是存在乱收费?希望有关部门领导帮忙解决一下。老百姓生活本不易,本身安装以后燃气公司就是获利的一方,安装收费适当老百姓不会不同意,政府部门对老百姓的民生也是很关注的,虽然这事是小区物业和燃气公司的接洽,但是老百姓土里刨食,这个费用真的担负不起,希望相关部门领导介入帮忙调节一下这个费用,针对农村小区的切实情况,制定一个合理的收费标准。

答复时间:3月11日

答复单位:杨家套镇人民政府

答复内容:经现场调查核实:近日,部分小区业主找到物业公司,希望物业公司统一组织为小区业主安装燃气入户,杨小联新村小区物业公司为方便居民生活,应广大业主诉求,与唐山市中裕智慧能源有限公司达成协议,小区物业负责登记业主需求,在业主自愿安装的前提下,小区住户同意率达到70%,可签订合同进行安装,唐山市中裕智慧能源有限公司一次性收取每户入户费3650元,唐山市中裕智慧能源有限公司与每户签订入户协议后进行施工。针对费用问题,镇政府工作人员与唐山市中裕智慧能源有限公司进行了电话咨询,答复为:该公司综合考虑材料费、施工费等相关费用成本,最终定价为3650元。