当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众咨询:工伤鉴定相关问题

发布日期:2022-04-26 17:01:53

留言时间:4月26日

留言内容:您好,我父亲在今年一月份通过单位代理提交了工伤鉴定的相关材料,但是到目前为止三个多月了仍然没有任何部门联系我们到医院进行鉴定。可以理解因为疫情工作有所滞后,但是已经三个多月了没有一点消息,这是否不太合理?工伤鉴定和理赔是件麻烦事,我们想尽快处理完,请问哪个部门能给个答复或者是我们应该联系哪个部门?

答复时间:4月26日

答复单位:玉田县人力资源和社会保障局

答复内容:反应人所反映工伤情况,我局核实如下:

1.经核实,我局未收到反应人提出的工伤申请材料,如其本人需要认定工伤,可在事故发生之日起 1年内携带相关材料来我局办理

2.反应人所反映的通过代理提交了工伤鉴定的相关材料,其鉴定管理权限归唐山市人力资源和保障局劳动能力鉴定委员会。

3.通过反应人所留联系方式,我局多次联系,均未能联系上反应人