当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反应:林西新安镇桥被断开问题

发布日期:2022-04-29 16:11:19

留言时间:4月24日

留言内容:我是玉田县林西镇新安镇村的公民,我们村有个与天津宝坻新安镇的桥,买东西都跟方便,我们村百分之八十左右人都在那面工作,现在都解封了为什么还要把桥给断开,我们村买东西最近的超市还的八里路,我父亲岁数大了七十多了,就一个人在家买个东西要跑那么远的地方,有些不放心,我们还都在外地工作,你说我们在外面的能放心嘛,还是政府给我们盖新桥嘛,希望政府部门核查

答复时间:4月29日

答复单位:林西镇人民政府

答复内容:网民您好,玉田县林西镇新安镇村地处玉田县与天津市宝坻区、蓟州区三县区交界处,地理位置特殊,三地人员往来密切。新安镇村也是玉田县新冠疫情防控领导小组办公室确定的环津省界小卡口之一。疫情发生后,为切实降低疫情传播风险,新安镇村严格执行市县镇三级下达的关于“里不出、外不进、内不动”的封控要求,在蓟运河浮桥上采用物理封堵的方式进行拦挡,天津辖区已经将本端浮桥口挖断拆除。但是仍有村民不听劝阻,冒险跨越拦挡过桥,给津冀两地疫情防控工作带来极大风险隐患。新安镇村“两委”本着对村民生命安全负责的态度,挖断本村端浮桥入口。现在,唐山市疫情防控形势依然严峻,但外防输入工作压力较大、不可麻痹大意、掉以轻心,来往天津、河北两地的人员车辆在符合防疫政策相关要求下可通过遵宝公路进出。封控期间,该村组织志愿者根据村民需求,进行物资“无接触”配送,全力满足村民基本生活需求。该村村民也可去相邻较近的桥口娄庄村、西迷王会村保供超市购买生活物资。