当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反应:潮落窝柳沽村制衣厂疫情防控问题

发布日期:2022-05-12 13:48:16

留言时间:5月9日

留言内容:玉田县潮落窝乡柳沽村卢云国制衣厂,违反疫情防控规定,不履行防控政策,厂区内几十人聚集,不配带口罩,手套,等防疫工具,不扫码,不测温,不登记,员工涉及几个村庄,还有一个业务员跑外,涉及天津市。等半个玉田县,给我村带来了极大疫情防疫隐患!

答复时间:5月12日

答复单位:潮落窝乡人民政府

答复内容:玉田县潮洛窝乡柳沽村卢云国制衣厂,该厂在复工复产前向乡应急办进行报备,乡应急办人员于4月26日对该厂进行开工前的验收,该厂提供员工人数36名,防疫制度、防疫三件套准备齐全,有体温枪、登记表、消毒液和消毒设备等,达到开工条件。

针对反映问题,乡应急办和乡执法队于5月11日下午联合到现场进行核实,当时车间工人人数为36人,全厂职工全部佩戴口罩,个人防护提示和防疫组织制度已上墙,厂子门口有登记表、体温枪一个,基本达到防疫标准。检查时发现对职工安全生产培训记录不齐全、复产复工以来每天的测温登记表不齐全、车间安全通道不足一米。现已责令该企业停产整改,乡应急办已向县应急局申请对该企业进行协查。经调查,不存在反映的乡执法人员欺上瞒下,应付检查等情形。