当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反应:大湾柳树建养猪场问题

发布日期:2022-07-18 09:03:36

留言时间:7月15日

留言内容:位于大湾柳树村东南方位的一处农用耕地,被我村村民私自建盖养猪厂房,无审批无手续,属于违建,并且紧邻居民住户,对居民生活造成严重影响,我已多次举报反应此问题都没有得到任何答复解决,打电话反应到镇政府接电话的一直告诉我要反应到领导哪里,但是一直没有得到任何答复,希望上级领导重视民生问题,彻查这种目无法纪,无审批无手续的私搭乱建,督促下级部门积极解决此事

答复时间:7月18日

答复单位:虹桥镇政府

答复内容:三个养猪场确实存在无审批手续问题,但是该养猪场在大湾柳树村东、村庄外围,于2007-2008年由刘银生、王天奇、王天国分别在自家承包地或责任田自建养猪场。当时上级鼓励发展养殖业,自建养猪场无需办理养殖手续。该养猪场共有猪60余头,属规模以下养殖场,且建有储尿池。但由于离居民住户较近,三个养猪场确实对周围居民正常生活造成了一定的影响,特别是臭味较大,苍蝇遍地。镇政府工作人员已多次到村进行查处,并向三个养猪场下达了问题整改通知,要求其采取措施最大限度消除气味对周围居民的影响。但是鉴于目前三个养猪场仍有部分小猪未达出栏条件,为最大限度减少养殖户损失,避免产生不必要纠纷,未采取强制措施。但是,为一劳永逸解决群众反映问题,经镇村干部多次调解,养猪场当时人已签订承诺书,待所有猪出栏后,养猪场整体搬迁,不在原址养殖。