当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反应:后沙沟村道路问题

发布日期:2022-07-20 09:05:25

留言时间:7月15日

留言内容:各位领导后沙沟村里几条泥路多年无人修理,现在每个村都修了水泥路,为什么后沙沟的几条路还是泥路,下雨天全是水还有各家倾倒污水垃圾希望领导重视把路修修

答复时间:7月20日

答复单位:鸦鸿桥镇人民政府

答复内容:鸦鸿桥镇后沙沟村位于鸦鸿桥镇南部,紧临还乡河东大埝。人口530余人,183户。全村共有5条主街道,东西走向。村东头一条主路南通鸦鸿桥镇前沙沟村。

  经核查,全村共有5条主街,其中2条主街道于2016年至2017年修建成水泥路面,剩余3条仍然为泥土路面,总长度1000米,宽度4米。初步估算得投资40余万元才能解决这3条街道泥土路面变水泥路面的问题。2022年上半年,由镇政府主导,完成了后沙沟至前沙沟的村村通水泥路面。

解决问题措施:由于鸦鸿桥镇后沙沟村集体经济实力比较薄弱,经镇村两级结合,将反映人反映的问题纳入民生工程,一方面由村委会广泛针求村民意见,自筹资金,另一方面,镇政府根据上级村道改造项目审批情况适当予以补贴。同时,由村委会负责解决村民倾倒污水垃圾问题,提升农村人居环境。