当前位置: 政民互动 > 留言公开

群众反应:石臼窝镇中和庄村道路泥泞问题

发布日期:2022-07-22 10:50:56

留言时间:7月18日

留言内容:您好,我是石臼窝镇中和庄村村民,我村正在进行惠民污水管道改造工程,目前已接近尾声,为方便人员进出及村庄整洁,水泥路与各村农户门口连接处由政府免费铺盖水泥,现有农户严禁施工人员施工,致使门前泥土裸露,造成雨天路面光滑泥泞,给他人出行造成安全隐患并影响村庄整体形象,望相关部门给与沟通解决!

答复时间:7月22日

答复单位:石臼窝镇人民政府

答复内容:一、调查基本情况:2021年10月份至2022年6月份,中和庄村实施污水管道户收集村处理工程。根据工程协议要求,对于安装污水管道破损的水泥路面由施工方负责翻修。该村涉及两条水泥道路破损后施工方重新翻修。水泥路面翻修后,农户门口与水泥路之间的硬化不属于施工方负责。因此,在对农户门口至水泥路之间的硬化部分根据面积施工方收取200-300元硬化费用。由于部分老旧房屋无人居住,致使该村有八户村民没有交纳相关费用,且本人明确表示不用施工方给予硬化,导致目前该村有八户村民门前没有硬化。

反应人反映的是其居住的房屋对面王善柱户,经核实王善柱老俩口现在与儿子共同居住,目前该处房子闲置。王善柱户表示其近期准备修建院墙,因此其门口没有硬化,致使大雨过后门口出现泥泞。王善柱已经表示院墙建成后同时把门口进行硬化。

二、处理意见:针对当前现状,已经通知由村出面告知王善柱户及时清理门口泥土,防止出现雨天路面光滑泥泞现象。同时,督促该户尽快施工建墙,并将门口硬化。最后,由村两委干部做好两户的思想工作,防止出现过激行为。